Download Termin-Übersicht

vorläufige Schuljahresplanung SJ 22-23

Stand: November 2022

Informationen

Zeitliche Planung

Verantwortlichkeit/ Bemerkungen

Elternanschreiben zum Fachlehrersprechtag

7.11.2022

SL, Sekretariat

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

7.11.2022

 

LR – SL

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

8.11.2022

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Leitungstreffen Schule - Hort

8.11.2022

 

SL, HL

 

Steuergruppe Schulfeste

8.11.2022

2. gr. Pause

TeilnehmerInnen, Kl.raum von I. Kühnel

FK Sachunterricht

8.11.2022

L. Fritscher

 

AG Campus Stubenrauch

9.11.2022

kleine Runde

 

Anmeldungen zum Fachlehrersprechtag

bis 11.11.2022

Eltern per Email an Fachlehrer

Fachlehrersprechtag

15.11.2022 15-19 Uhr

Fachlehrkräfte

Schulkonferenz

 

17.11.2022 18 Uhr

MitgliederInnen der Schulkonferenz

Bundesweiter Vorlesetag

 

18.11.2022

A. Danker, L. Landshöft, D. Ohlwein (auf Anfrage)

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

22.11.2022

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/ Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Fachkonferenz Deutsch

22.11.2022

D. Ohlwein

 

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

23.11.2022

4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

Vorlesewettbewerb Endrunde 5. und 6. Klasse

29.11.2022

1. + 2. Std. Jg. 5

3. + 4. Std. Jg. 6

D. Ohlwein, M. Boemer, Jury SL: A. Morsch

Steuergruppe Schulfeste

29.11.2022

 

s. Aushang TeilnehmerInnen

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

5.12.2022

 

LR – SL

Treffen

Fachkonferenzleitungen - Schulleitung

6.12.2022 14 Uhr

FK-Ltg. – SL, NaWi-Raum

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

6.12.2022

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz, D. Ohlwein, M. Wrobel/

 

 

Nebenraum Turnhalle/ 14-tägige Treffen

Vorlesewettbewerb Endrunde 3. und 4. Klasse

06.12.2022

1. + 2. Std. Jg. 3

3. + 4. Std. Jg. 4

T. Schulze, N. Nürnberger, Jury SL: B. Büscher

Sportwettkampf: 2-Felderball m + w

8.12.2022

T. Lensinger, Heinrich-Zille-GS

KIEK-Besprechungen

12.12.2022 14-18 Uhr

Angebot des Hortes

Leitungstreffen Schule - Hort

13.12.2022

 

SL, HL

 

Lehrerkonferenz

13.12.2022 15 Uhr

Alle

Tag der offenen Tür/ Adventsbasteln

15.12.2022 

9:00-12 Uhr und 15-18 Uhr

 

9:00-11:20 Uhr: offene

Klassenzimmer

11:30 Uhr: Infoveranstaltung 15-18 Uhr Adventsbasteln

16:30 Uhr: Infoveranstaltung

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

20.12.2022

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Weihnachtsferien

22.12.2022-

03.01.2023

Frohe Ferien!

Schulanmeldungen

 

 
  1. 1.23: 8:0013:15 Uhr
  2. 1.23: 8:00-

13:15 Uhr

  1. 1.23: 14:00-

18:00 Uhr

  1. 1.23: 14:0018:00 Uhr
 

SL, So.päd: J. Kasten, A. Termühlen

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

9.1.2023

 

LR – SL

Leitungstreffen Schule - Hort

10.1.2023

 

SL, HL

 

AG Campus Stubenrauch

11.1.2023

große Runde

 

Notenschluss

13.1.2023

alle

 

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

17.1.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Ü7: Klassenkonferenzen Jg.

6

17.1.2023

Planung und Einladung erfolgt durch die Kl.ltg. 6. Jg.

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

25.1.2023 4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

Ü7: Ausgabe der

Grundschulgutachten / Anmeldeformulare

27.1.2023

Kl.ltg. 6. Jg. 

Halbjahreszeugnisse /

Unterricht 1.-3. Std. bei Kl.ltg.

27.1.2023

 

Kl.ltg.

Ü7: Ausgabe der

Grundschulachten und der

Anmeldeformulare

27.01.2023

Kl.tlg. 6. Jg.

Winterferien

30.01.2023-

03.02.2023

Frohe Ferien!

 

2. Halbjahr

 

 

 

Ü7: Abgabe der Anmeldeformulare

6.2.-10.2.2023

Eltern der SchülerInnen des 6.

Jg., Abgabe über die

Klassenleitung an das

Sekretariat – vollständige

Abgabe aller Unterlagen von allen SchülerInnen der

jeweiligen 6. Klasse im

Sekretariat durch die jeweilige Kl.tlg.

Vorbereitungen der

Verabschiedung der Sechstklässler

Februar bis Ende Mai

Klassenleitungen/ Musiklehrkräfte der 6. Klassen

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

6.2.2023

 

LR – SL

Aktualisierung der Förderpläne

6.-10.02.2023

SonderpädagogInnen mit ihren Jahrgangsteams

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

7.2.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Sportwettkampf: Basketball m + w

8.2.2023

T. Lensinger, Steinweg GS

Sportwettkampf: Basketball w + m

9.2.2023

T. Lensinger, Steinweg GS

Abgabe Anmeldungen für Hospitationen in AGs 

bis 10.2.2023

Kl.ltg./ Abgabe im Sekretariat

Abgabe Aktualisierungen verbindliche Anmeldungen

für das 2. HJ Teilnahme am Förderunterricht

bis 10.2.2023

Kl.tg./ Abgabe im Sekretariat

Hospitationsphase AGs

13.2.-17.2.2023 (1 Woche)

AG-Ltg./ fest teilnehmende

SchülerInnen können weiterhin regulär teilnehmen

Leitungstreffen Schule - Hort

14.2.2023

 

SL, HL

 

Besprechung SchülerInnen mit so.päd. Förderbedarf und Fördermaßnahmen

15.02.2023

SL, So.päd-FK-Ltg., Schulsozialarbeit

Abgabe verbindliche

Anmeldungen/

Aktualisierungen für das 2.

HJ Teilnahme an AGs und

bis 20.2.2023

Kl.ltg./ Religions-/ LebenskundeLK/ Abgabe im Sekretariat

     

Aktualisierung

TeilnehmerInnen in Religion/

Lebenskunde Jg. 1-4

 

 

KIEK-Besprechungen

20.02.2022 14-18 Uhr

Angebot des Hort

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

21.2.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

22.2.2023 4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

Sportwettkampf: Volleyball

22.2.2023

 

T. Lensinger, Eigenherd GS

AG Campus Stubenrauch

1.3.2023

kleine Runde

 

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

6.3.2023

LR – SL

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

7.3.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Sportwettkampf: Handball m

9.3.2023

 

T. Lensinger, Heinrich-Zille-GS

Ü7: Probeunterricht an Gymnasien

10.3.2023,

17.3.2023

Ausgewählte Gymnasien

Leitungstreffen Schule - Hort

14.3.2023

 

SL, HL

 

Sportwettkampf: Handball w

15.3.2023

T. Lensinger, Wusterwitz

Sportwettkampf: Hetzball m

+ w

16.3.2023

T. Lensinger, Eigenherd GS

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

21.3.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/ Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

22.3.2023 4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

Notenstände in WeBBSchule eintragen

bis 29.3.2023

alle

Ausgabe der Notenstände an die SchülerInnen und

Eltern

31.3.2023

Kl.ltg.

Osterferien

03.04.2023-

14.04.2023

Frohe Ferien!

Big Challenge

April/ Mai

Klasse 5 und 6, E. Wittig

 

Lesewettbewerb Saph

Frühjahr

N. Rewicki

 

Leitungstreffen Schule - Hort

11.4.2023

 

SL, HL

 

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

17.4.2023

LR – SL

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

18.4.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

AG Campus Stubenrauch

19.4.2023

kleine Runde

 

Welttag des Buches

23.4.2023

I. Kühnel

 

VERA 3 Mathematik

25.4.2023

Kl.tlg. bzw. Fachlehrkräfte Mathematik Jg. 3

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

26.4.2023 4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

VERA 3 Deutsch I

27.4.2023

Kl.tlg. bzw. Fachlehrkräfte Deutsch Jg.3

Sportfest

Mai/ Juni

T. Lensinger

 

Zuarbeit Abschlussrede

Verabschiedung

Sechstklässler

bis Ende Mai

Abgabe über Klassenleitungen der 6. Klassen an Schulleitung

Fertigstellung der

PowerPoint zur

Verabschiedung der Sechstklässler

bis Ende Mai

Klassenleitungen der 6. Klassen

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

2.5.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

VERA 3 Deutsch II

3.5.2023

Kl.tlg. bzw. Fachlehrkräfte Deutsch Jg.3

Sommerfest

6.5.2023

11-16 Uhr

alle

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

8.5.2023

LR – SL

Leitungstreffen Schule - Hort

9.5.2023

 

SL, HL

 

Einreichung Bestellwünsche/

Beschlüsse für Lehr- und

Lernmittel und digitale Materialien

12.5.2023

FK-Ltg.

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

16.5.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Variabler Ferientag

19.5.2023

 

*soweit Schulkonferenz keine abweichende Festlegung gemäß Nr. 6

Abs. 2 trifft

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

24.5.2023 4. Std. 

T. Schulze, SL, Musikraum

Sportwettkampf: Leichtathletik

24.5.2023

T. Lensinger, Sportforum Kleinmachnow

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

30.5.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Klassenfahrt Klasse 6b

 

30.5.-2.6.2022

D. Ohlwein/ K. Offenwanger

Orientierungsarbeit Deutsch

Jg. 2

31.5.2023

Kl.ltg. / Fach-LK 2. Jg.

 

Fahrradtraining für die Fahrradprüfung

8:00 Uhr: 4c

9:00 Uhr: 4d

10:00 Uhr: 4b

11:00 Uhr: 4a

Kl.tlg. 4. Jahrgang/ FK-Ltg. SU

Der Käfig auf dem Schulhof ist von 7:00 Uhr bis ca. 12:10

Uhr für alle anderen gesperrt.

 

Liebe Eltern, bitte die

Fahrräder im Hinblick auf die

Verkehrssicherheit überprüfen und den

Fahrradhelm bitte nicht vergessen.

Fahrradprüfung 

9:00 Uhr: Klasse 4d, 10:00 Uhr:

Klasse 4c

Kl.tlg. 4. Jahrgang/ FK-Ltg. SU

 

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

5.6.2023

LR – SL

KIEK-Besprechungen

5.6.2022

14-18 Uhr

Angebot des Hortes

Orientierungsarbeit Mathematik Jg. 4

6.6.2023

Kl.ltg. / Fach-LK 2. Jg.

 

Fahrradprüfung 

9:00 Uhr: Klasse 4b, 10:00 Uhr:

Klasse 4a

Kl.tlg. 4. Jahrgang/ FK-Ltg. SU

 

Orientierungsarbeit Deutsch

Jg. 4

9.6.2023

Kl.ltg. / Fach-LK 4. Jg.

 

Klassenfahrt 6a

12.6.-16.6.2023

M. Lorenz

 

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

13.6.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

Leitungstreffen Schule - Hort

13.6.2023

 

SL, HL

 

Voraussichtliche Klassenfahrten 3. Jg.

19.6.-23.6.2023

Kl.ltg. 3. Jahrgang und zuständige ErzieherInnen

0. Elternabend

19.6.2023

Kl. 1a und Kl. 1b

 

0. Elternabend

20.6.2023

Flex und Kl. 1c

 

Mini-Marathon m + w

21.6.2023

T. Lensinger, Heinrich-Zille-GS

 

Kollegiale Schulentwicklung (KSE)

27.6.2023

1. Block

SL, S. Birg, R. Holland-Moritz,

D. Ohlwein, M. Wrobel/

Nebenraum Turnhalle/

14-tägige Treffen

AG Campus Stubenrauch

28.6.2023

große Runde

 

Notenschluss

30.6.2023

 

alle

Monatsgespräch Lehrerrat – Schulleitung

3.7.2023

LR – SL

Verabschiedung der Sechstklässler

11.7.2023

Klassenleitungen/

Musiklehrkräfte der 6. Klassen,

SL, eingeladene Lehrkräfte und ErzieherInnen

Zeugnisse

 

12.7.2023

 

1.-3. Std. Kl.ltg.

Sommerferien

13.7.2023-

25.8.2023

 

Frohe Ferien!

Einschulung

 

26.8.2023

 

1.Schultag

 

28.8.2023

 

 

Schulhilfekonferenzen: mittwochs und donnerstags 14 oder 15 Uhr