Sie befinden sich hier:
Montag, 18.10.2010

Termine im Schuljahr 2019/2020

Aktualisiert am: 06. Januar 2020 (Änderungen sind vorbehalten)

Alle noch offenen Termine werden regelmäßig ergänzt! 

 

"AKTUELLE" Termine im Schuljahr 2019/2020!

 

Monat

Tag/Datum  

Uhrzeit

Aktion

Verantwortliche

Januar

06.01.2020

14.00 Uhr

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

07.01.2020

14.00 Uhr

Lehrerkonferenz

13.01.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

13.01.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

13. - 17.01.2020

Schulanmeldungen

14.01.2020

5. Stunde

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

17.01.2020

Notenschluss

20.01.2020

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

21.01.2020

Klassenkonferenzen Ü7-Gutachten

22.01.2020

Schulpsychologin im Haus

27.01.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

27.01.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

28.01.2020

Steuergruppe Planung Projektwoche Rassismus

31.01.2020

Ü7: Ausgabe der Grundschulgutachten/ Anmeldeformulare

31.01.2020

Halbjahreszeugnisse/ Unterricht 1.-3. Stunde bei Klassenleitung

Februar

03.02. - 08.02.2020

Winterferien

10.02. - 14.02.2020

Aktualisierung der Förderpläne

10.02.2020

14.00 Uhr

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

11.02.2020

14.00 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

17.02.2020

08.00 Uhr

Förderverein

17.02.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

17.02.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

17.02.2020

Themenelternabend: Rechenschwierigkeiten vermeiden - 1+1 nachhaltig üben

18.02.2020

Steuergruppe Planung Sponsorenlauf

24.02.2020

14.00 Uhr

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

25.02.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Ganztag

26.-27.02.2020

Kreisfinale Volleyball

März

02.03.2020

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

09.03.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

09.03.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

10.03.2020

14.00 Uhr

Fachkonferenz Sonderpädagogik

16.03.2020

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

17.03.2020

Lehrerkonferenz

19.03.2020

Känguru-Wettbewerb

21.03.2020

Prognostischer Test LuBK

23.03.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

23.03.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

24.03.2020

Kinder- und Jugendforum Teltow

30.03.2020

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

April

03.04.2020

Klassenleiterunterricht Saph.: 1. - 4. Stunde/ Jg. 3-6: 1. - 5. Stunde

01.04. - 03.04.2020

Klassenfahrt Kl. 4b

03.04.2020

Crosslauf

06.04. - 17.04.2020

Osterferien

20.04.2020

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

20.-24.04.2020

Projektwoche gegen Rassismus

24.04.2020

Abschlussfest der Projektwoche: Tag für Afrika

27.04.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

27.04.2020

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

27.04.2020

08.00 Uhr

Förderverein

28.04.2020

Lehrerkonferenz

Mai

04.05.2020

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

05.05.2020

Englisch: Big Challenge

07.05.2020

VERA 3 - Mathematik

08.05.2020

Mini-Flohmarkt Saph

11.05.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

11.05. - 15.05.2020

Klassenfahrt Kl. 6c

12.05.2020

VERA 3 - Deutsch (Lesen)

14.05.2020

VERA 3 - Deutsch (Sprachgebrauch)

18.05.2020

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

18.05.2020

Sportfest Saph

18.05. - 20.05.2020

Klassenfahrt Kl. 2c

19.05.2020

Bundesjugendspiele

22.05.2020

Variabler Ferientag

25.05.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

25.05. - 29.05.2020

Klassenfahrt Kl. 6a

26.05.2020

Orientierungsarbeit Mathematik Jg. 4

26.05.2020

Lese-Wettbewerb/ Buchvorstellung Saph

26.05.2020

Lehrerkonferenz

Juni

01.06.2020

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

02.06.2020

Orientierungsarbeit Deutsch Jg. 2

02.06. - 05.06.2020

Klassenfahrt Kl. 1b

04.06.2020

Orientierungsarbeit Deutsch Jg. 4

08.06.2020

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

08.06.2020

Förderverein

08.06. - 12.06.2020

voraussichtliche Klassenfahrten Kl. 4c + 4d

09.06.2020

Känguru-Wettbewerb

09.06.2020

18.30 Uhr

0. Elternabend

12.06.2020

Notenschluss

15.06.2020

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

22./23.06.2020

Bühne in der Sporthalle (kein Sportunterricht in dieser Zeit)

22.06.2020

Generalprobe 6. Jahrgang

23.06.2020

18.00 Uhr

Verabschiedung des 6. Jahrgangs

24.06.2020

Zeugnisse/ 1. - 3. Stunde Klassenleiterunterricht

25.06. - 08.08.2020

Sommerferien

August

08.08.2020

Einschulung

10.08.2020

1. Schultag

 

"ABGELAUFENE" Termine im Schuljahr 2019/2020!

 

Monat

Tag/Datum

Uhrzeit

Aktion

Verantwortliche

August

03.08.2019

Einschulung

05.08.2019

1. Schultag

12.-14.08.2019

Schulfotograf

13.08.2019

1. Hilfe-Kurs

15.08.2019

14.00 Uhr

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

bis 19.08.2019

Abgabe der Listen aller am Religions-/ Lebenskundeunterricht teilnehmenden
Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 1-4

bis 23.08.2019

Elternabende aller Klassen

19.08.-24.08.2019

Zirkusprojekt

26.08.2019

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

bis 26.08.2019

Abgabe der Namen (und zugehörigen Klassen) aller gewählten Klassensprecher
und Elternvertreter

28.08.2019

Gesamtelternkonferenz

September

02.09.2019

14.00 Uhr

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

02.09.-05.09.2019

Streitschlichter-Ausbildung

03.09.2019

1. Sitzung des Schülerparlaments/ Wahl zur Schulkonferenz

09.09.2019

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

09.09.-14.09.2019

Erstellen der kollegialen Förderpläne

17.09.2019

08.00 Uhr

Busschule Kl. 1a

17.09.2019

10.00 Uhr

Busschule Kl. 1b

18.09.2019

08.00 Uhr

Busschule Kl. 1c

18.09.2019

10.00 Uhr

Busschule Flex-Klassen

18.09.2019

18.00 Uhr

Schulkonferenz

23.09.2019

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

30.09.2019

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

Oktober

01.10.2019

Mathematik-Olympiade 1. Runde Kl. 5

01.10.2019

Steuergruppe Ganztag

02.10.2019

Klassenleiterunterricht Saph.: 1.-4. Stunde/ Jg. 3-6: 1.-5. Stunde

04.10.-18.10.2019

Herbstferien

21.10.2019

Studientag zum Thema "Verlässliche Halbtagsgrundschule"

22.10.2019

5. Stunde

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

22.10.2019

14.00 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

23.10.2019

Mathematik-Olympiade 1. Runde Kl. 3+4

28.10.2019

08.00 Uhr

Förderverein

28.10.2019

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

30.10.2019

Schulpsychologin im Haus

November

01.11.2019

Variabler Ferientag

04.11.2019

14.00 Uhr

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

05.11.2019

Lehrerkonferenz

05.11.2019

nach Lehrerkonferenz

Steuergruppe Einschulung

11.11.2019

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

12./13.11.2019

Soziales Kompetenztraining Kl. 5b

13.11.2019

Regionalrunde Mathematik-Olympiade Kl. 5+6

15.11.2019

Bundesweiter Vorlesetag

18.11.2019

14.00 Uhr

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

18./19.11.2019

Soziales Kompetenztraining Kl. 5c

19.11.2019

15.00 - 19.00 Uhr

Fachlehrersprechtag

20.11.2019

12.00 Uhr

Brückenklassenkonferenz

25.11.2019

14.00 Uhr

Steuergruppe Gewaltprävention

26.11.2019

5. Stunde

Konferenz der Schülerinnen und Schüler

28.11.2019

Regionalrunde Mathematik-Olympiade Kl. 3+4

Dezember

02.12.2019

Monatsgespräch Lehrerrat - Schulleitung

03.12.2019

08.00 - 11.40 Uhr und 
15.00 - 18.00 Uhr

Tag der offenen Tür

04.12.2019

Schulpsychologin im Haus

09.12.2019

08.00 Uhr

Förderverein

09.12.2019

5./6. Stunde

Kollegiale Schulentwicklungsgruppe

16.12.2019

14.00 Uhr

Monatsgespräch Schul- und Hortleitung

18.12.2019

Weihnachtssingen

20.12.2019

Klassenleiterunterricht Saph.: 1. - 4. Stunde/ Jg. 3-6: 1. - 5. Stunde

23.12.2019 - 03.01.2020

Weihnachtsferien